Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
PARTIE D’UN TRILLO (ESPAGNE), 1974 Relief en bronze, E/A Fonte à la cire perdue Signature du fondeur (au dos) : Fonderia Tesconi Pietra Santa Monogrammé et daté (au dos) : F.S. 1974 34,5(avec socle en marbre noir de Belgique) x 20 x 4 cm Le mot espagnol trillo désigne une planche à dépiquer le blé. Couverte de silex, elle était traînée sur le grain mûr par des ânes ou des mules.