Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
RAYMOND LE BRIQUETIER OU L’HOMME AU CHAPEAU, 1977 Épreuve en bronze à patine brune nuancée Fonte à la cire perdue Titré (plaque en cuivre sur le socle) Monogrammé (à l’arrière du cou) : FLS 33 x 25 x 25 cm Avec ce portrait de travailleur dans la lignée de Bernard Hoetger, Aimé-Jules Dalou ou Constantin Meunier, Félix Schivo obtient le Grand Prix du Salon des Artistes français en 1979. Le plâtre original de l’œuvre apparaît dans la vente au cat. n°111.