Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
PORTRAIT DE STEFAN ZWEIG, 2003 Plâtre original teinté Monogrammé et daté (dans le cou, en bas à droite) : FS 03 Inscription (sous la base) : FÉLIX SCHIVO sc.st 2003 monument à Stefan Zweig SENAT-PARIS 39 x 26 x 29 cm Avec le Livre hommage à Zweig, qui porte les inscriptions : « Vienne 1881 – Petrópolis 1942 » sur la page de gauche, ainsi que le monogramme de Stefan Zweig sur la page de droite. 28,5 x 32,5 x 6 cm Félix Schivo réalise cette tête à la demande du Sénat, qui souhaite « célébrer l’entrée de l’Union européenne dans une nouvelle ère », suite au traité d’Athènes de 2003, accueillant dix pays de l’Est dans l’Europe. Écrivain et humaniste, l’écrivain autrichien Stefan Zweig (1881-1942) était un fervent défenseur de l’Europe. Dans son dernier ouvrage, Le monde d’hier. Souvenirs d’un Européen, il évoque la période de l’«?âge d’or européen », qu’il situe quelques décennies avant l’arrivée du nazisme. Le portrait en bronze de Stefan Zweig par Félix Schivo est inauguré le 9 décembre 2003 au Jardin du Luxembourg.