Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)
CHEVAL FOU. MAZEPPA, 1993 Plâtre original Signé et daté (sur la terrasse, en haut à droite) : Félix Schivo 93 61 x 34 x 20,5 cm Ivan Mazepa, héros ukrainien (1639-1709) dont la vie mouvementée a inspiré de nombreux artistes du Romantisme, est représenté ici par Félix Schivo entièrement nu et couvert de goudron sur un cheval galopant à travers les steppes. Selon la légende, ce douloureux traitement lui est infligé par le mari de sa maîtresse. Pour le sculpteur, les aventures de Mazeppa symbolisent la condition de l’artiste.