GOURDE ET COUPELLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE,... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
GOURDE ET COUPELLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART PARTHE ET ART SELDJOUKIDE, 2e ET 12e SIÈCLE Gourde à glaçure turquoise, à panse lentiforme et court goulot tubulaire à lèvre éversée, flanquée de deux anses annulaires. Coupelle à glaçure turquoise. Lèvre de la gourde restaurée. Diam. coupelle : 19,6 cm Haut. gourde : 14,3 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Parthian turquoise glazed pottery flask and a Seljuk dish, 2nd and 12th century