Édouard PIGNON (1905-1993) Haute tension... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Édouard PIGNON (1905-1993) Haute tension (au viaduc), 1982 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis. 81 x 100 cm « Haute tension. Les électriciens travaillent avec leur « sécurités ». On a rarement l’occasion de les rencontrer dans la position à partir de laquelle Pignon a créé son thème. Pendant l’hiver 1982-1983, après une tempête dévastatrice et dans la neige, Pignon a pu voir dans un reportage des actualités télévisées, brusquement, ces « acrobates » de la haute tension, travaillant en plein ciel comme dans leur toile, et comme une vérification de la réalité… » Edouard Pignon, catalogue de l’exposition au Grand Palais, paris, 1985.