Chope en faience à décor polychrome tournant... - Lot 274 - Crait + Müller

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 22 000EUR
Chope en faience à décor polychrome tournant d'une scène de taverne présentant une jeune femme assise tenant un enfant entourant trois hommes buvant autour d'une cheminée. Anse torsadée. Monture du couvercle en argent. Travail de l'est de l'Europe, début du XIXè siècle Haut. 23,5 cm - Poids brut : Egrenures et fêlures à l'anse et à la base Poids brut : 991 g