Boîte ronde en écaille piquée de points en... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 1 764EUR
Boîte ronde en écaille piquée de points en or polychrome, parée d’une miniature ovale soulignée d’une monture en or 18k 750‰. Portrait d’homme en habit bleu rayé, daté 1788, le représentant en buste de trois-quarts, sur fond bleu. Miniature ronde peinte sur ivoire.Très légers manques. D. 7 cm Poids brut : 51 g Miniaturiste reconnu, Pierre ROUVIER ou ROUVIÈRE (Aix-en-Provence 1742 ?, 1815) fût apprécié de ce temps pour son style proche de celui de Sicardi. Protégé par M. de Marigny surintendant des Beaux-Arts, il fit partie de l’Académie de Paris où il reçut de nombreux éloges et honneurs. On retrouve un portrait similaire au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. 69. 3.299) Bibliographie: RMN « l’âge d’or du petit portrait » Paris, 1995.