Albert BOUQUILLON (1908-1997) Ksénia ou... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 500EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Ksénia ou Grâce, 1947 Épreuve en bronze à patine brun vert nuancé, épreuve d’artiste Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé (sur la terrasse) : A. Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1947-3 B 80 x 29 x 16 cm Après-guerre, l’art d’Albert Bouquillon semble libéré de la pesanteur du 2e conflit mondial et l’artiste crée de nombreuses statuettes féminines, aux belles poses inspirées. Parmi celles-ci, Ksénia possède indiscutablement une délicatesse et une évanescence uniques.