Albert BOUQUILLON (1908-1997) Esquisse... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Esquisse pour le Monument à l’Arménie 1, 1978 Terre cuite originale Inscription (à l’intérieur) : unique Monogrammé (à l’intérieur) : A. B Signé et daté (à l’arrière sur la terrasse) : A. Bouquillon 1978 21 x 10 x 10 cm Le travail pour le Monument à l’Arménie s’étend de 1978 à 1984, et la vente comprend 6 esquisses pour cette oeuvre. Aucune n’est répertoriée au catalogue raisonné. L’Esquisse pour le Monument à l’Arménie 1 (cat. n°237) en terre cuite représente une femme nue, un genou à terre, tenant une draperie. L’Esquisse pour le monument à l’Arménie 2 (cat. n°236) en terre cuite figure également une femme agenouillée, mais tête renversée vers le ciel. L’Esquisse pour le monument à l’Arménie 3 présente une femme debout, vêtue d’une longue robe, et comme tenant quelque chose entre ses mains : la terre cuite (cat. n°25) et le bronze (cat. n°77) font partie de la vente. Enfin, dans l’Esquisse pour le monument à l’Arménie 4 en terre cuite (cat.n°26) et en bronze (cat. n°238) la figure féminine a ses bras le long du corps et le visage tourné vers le ciel.