Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de... - Lot 230 - Crait + Müller

Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 80EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de Philippe Kah, 1948 Plâtre original patiné bronze Signé (sur le cou à droite) : A. Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1949-4-A 31 x 20 x 27 cm Philippe Kah (1897-1972) était avocat à Lille et membre, puis président, de l’association des Rosati. Cette société artistique, littéraire, et folklorique, d’abord fondée à Arras en 1778, puis disparue au XIXe siècle, s’est reconstituée partiellement à Fontenay-aux-Roses en 1892. En juin 1972, année de la disparition de Philippe Kah, les Rosati se réunissent pour honorer sa mémoire. En présence de Robert Schuman, Ministre des Affaires Étrangères, ils donnent son nom à un square de Fontenay-aux-Roses et y installent le buste en bronze exécuté par Albert Bouquillon, sur une stèle conçue par le sculpteur René Letourneur (1898-1990).