Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste du... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 120EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste du Sénat eur André Canivez, 1949 Plâtre original patiné bronze Signé (sur le cou à droite) : A. Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1949-4-A 29 x 19 x 24 cm Personnalité politique du Nord, André Canivez (1887-1970) est maire de Douai et sénateur du Nord à partir de 1948. Son buste par Albert Bouquillon est exposé en 1950 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. En 1959, l’homme politique publie un ouvrage sur son action auprès de ses élus : « Un quart de siècle au service de Douai et des Douaisiens ».