Albert BOUQUILLON (1908-1997) Berger, 1975 Plâtre... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Berger, 1975 Plâtre original Signé et daté (en bas à gauche) : A. Bouquillon 1975 L’oeuvre appartient au n°1975-8 du catalogue raisonné 54 x 18 x 18 cm L’art d’Albert Bouquillon se révèle dans sa capacité à trouver des postures caractéristiques et évidentes : c’est le cas pour le Porteur de viande, mais aussi pour le Berger, exposé au Salon des Peintres témoins de leur temps en 1976. L’artiste travaille à son oeuvre d’abord en 50 cm en plâtre (cat. n°55) et en terre cuite (cat. n°57), puis en 1m de hauteur en plâtre (cat. n°56) puis en bois (cat. n°58).