Albert BOUQUILLON (1908-1997) Chouette,... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Chouette, 1968 Terre cuite patinée Signé (à l’arrière) : Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1968-3-B 27 x 13 x 12 cm La Chouette marque le début de l’intérêt d’Albert Bouquillon pour la sculpture animalière. De ce modèle, il exécute un marbre blanc et une édition en terre cuite à 15 épreuves (pas toutes numérotées). Trois de ces terres cuites sont présentes dans la vente (cat. n°35 ; 36 ; 37).