Pistolet de cavalerie à percussion modèle... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T, construit neuf, canon poinçon-né et marqué : "M I" ; platine signée : "Mre Impale de Tulle" ; garnitures en laiton ; crosse en noyer veiné. (Suite au ponçage excessif du bois, le canal de baguette a traver-sé ; baguette postérieure). Époque Second-Empire. Bon état.