LOT EN FAÏENCE FINE DE PONT-AUX-CHOUX, DE... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
LOT EN FAÏENCE FINE DE PONT-AUX-CHOUX, DE L'EST DE LA FRANCE ET D'ALCORA DU XVIIIE SIECLE comprenant une statuette formant pique fleurs en faïence fine de Pont-aux-choux représentant un homme assis portant un panier sur ses genoux, une écuelle ronde couverte en faïence fine de Lunéville à décor en relief de branches fleuries et peignés, un sucrier saupoudroir balustre en faïence fine de l'Est à décor en relief de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués, une soucoupe à galerie ajourée nommée mancerina en faïence fine d'Alcora en forme d'oiseau aux ailées déployées (marquée : A en creux). Statuette : H. 23 cm, restaurations, le couvercle manquant. Ecuelle : L. 21 cm. Sucrier : H. 15 cm. Soucoupe : L. 20 cm, éclats.