Cabinet (kodansu) en laque à décor en hiramaki-e... - Lot 303 - Crait + Müller

Lot 303
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 11 340EUR
Cabinet (kodansu) en laque à décor en hiramaki-e de pins et de flots sur le dessus ; à décor hiramaki-e de laque or et argent sur fond nashiji d’un pavillon et de pins sur fond de paysage avec le Mont Fuji sur le côté gauche ; à décor en hiramaki-e de laque or et argent sur fond nashiji de millet au clair de lune sur fond de paysage avec le Mont Fuji sur le côté droit ; à décor en hiramaki-e de laque or et argent sur fond nashiji de pavillons et d’une rivière sur fond de paysage sur l’arrière. Le kodansu s’ouvre sur le côté pour découvrir trois tiroirs de rangement à décor en hiramaki-e et kirigane de laque or et argent sur fond nashiji de pavillons et d’une rivière sur fond de paysage montagneux ; la porte à décor en hiramaki-e et kirigane de laque or et argent sur fond nashiji d’un paysage montagneux. Ferrures et poignées en argent ciselé. Porte détachée ; usures.
Japon, période Edo (1603-1868).
Hauteur 15 cm ; largeur 13,3 cm ; profondeur 22,5 cm.
Un tiroir du kodansu contient un document manuscrit du propriétaire mentionnant ‘’ Ce coffret a été offert à Madame Harmand par l’Impératrice du Japon en cadeau d’adieu lorsque Son Excellence Monsieur Jules Harmand, Ministre Plénipotentiaire, Ambassadeur Honoraire a quitté le Japon en 1905. Laque d’or. Ferrures et poignées en argent ciselé’’.