Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 148
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 90EUR
MEDAILLE DE LA BOXE, 1958 Bronze Avers : Deux boxeurs Signé : M.L.C Revers : Le ring Inscription (sur la tranche) BRONZE D. 5 cm La médaille de la boxe, reproduite dans le Catalogue général illustré des médailles en vente Monnaie de Paris (Paris, Imprimerie Nationale, t. IV, 1946-1966) est éditée en 1958 par la Monnaie de Paris : elle fait partie de la série des « Sports ». Deux dessins à l’encre représentant chacun l’avers et le revers de la médaille sont conservés dans la famille de l’artiste : l’un est daté de 1955.