Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
MEDAILLE D’ALBERTO GIACOMETTI, 1966 Bronze doré Avers : « Main de Giacometti » Titré sur le pourtour : ALBERTO GIACOMETTI Monogrammé : M. L. C. Revers : « Profil droit de Giacometti » Signé : M. L. Cossaceanu D. 8,5 cm Alberto Giacometti demande à la Monnaie de Paris de confier la réalisation de sa médaille à Marguerite Lavrillier-Cossaceanu. Celle-ci, avec laquelle il entretient des relations d’amitié depuis presque 30 ans, a déjà réalisé son buste en 1954 (cat. n°119). Le Catalogue général illustré des médailles en vente Monnaie de Paris (Paris, Imprimerie Nationale, t. IV, 1946-1966) précise pour l’avers : « Effigie de profil droit d’Alberto Giacometti, réalisée d’après nature, et que le modèle avait approuvé peu avant sa mort ». L’avers de la médaille est reproduit dans le Club Français de la Médaille (1967, n°15, 2ème trimestre, p. 65).