Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
LOT COMPOSE DE : - PORTRAIT DE BOURDELLE, 1953 Médaillon en plâtre Modèle de l’avers de la médaille commandée à l’artiste par la Monnaie de Paris Titré (sur le pourtour) : ANTOINE BOURDELLE SCULPTEUR/ 1861 / 1929 Signé : Marg. Coss-Lav D. 26 cm - LE MONOGRAMME D’ANTOINE BOURDELLE, 1953 Médaillon en plâtre Modèle du revers de la médaille commandée à l’artiste par la Monnaie de Paris Titré (sur le pourtour) : Monogramme d’Antoine Bourdelle Signé : Marg. Cossaceanu D. 27 cm Commandée et éditée par la Monnaie de Paris en 1953, la réalisation de cette médaille est célébrée à l’occasion d’un grand dîner, organisé dans l’atelier-appartement du 126, boulevard du Montparnasse. A l’avers, Antoine Bourdelle, le maître de Marguerite Lavrillier-Cossaceanu est représenté de profil, selon la tradition antique. Au revers, apparaît le monogramme du sculpteur, créé en 1921. C’est « l’ange déchu inscrit dans l’étoile de David » où se mêlent le « A » et le « B » de ses initiales. La médaille est reproduite dans le Catalogue général illustré des médailles en vente Monnaie de Paris (Paris, Imprimerie Nationale, t. IV, 1946-1966).