Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
TETE DE BOURDELLE, 1932 Épreuve en bronze à patine brun rouge Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani, 1979 Cachet du fondeur (sur la nuque) 10,5 x 7 x 9 cm (H. du socle en marbre : 6,5 cm) Cette tête expressive de son maître Bourdelle, Marguerite Lavrillier-Cossaceanu la réalise quelques années après la mort du sculpteur, « sans document, uniquement de mémoire », selon le témoignage de son fils Carol-Marc Lavrillier. Elle illustre à merveille ces mots écrits par Bourdelle lui-même en 1928, au sujet de sa brillante praticienne : « Cossaceanu a en plus d’une très forte science technique un très rare don de composition ». Une épreuve en bronze de ce portrait est présentée en 1964 au musée Bourdelle dans le cadre de l’exposition L’histoire du buste au XXème siècle autour de Bourdelle et depuis ses élèves.