Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉTREINTE, VERS 1920 Épreuve en bronze à patine brune, n°2/8 Fonte posthume à la cire perdue Coubertin Cachet du fondeur (sur la tranche) et millésime : 1995 Signé (sur la tranche) : Margaret Cossaceanu 8 x 20 x 14 cm L’homme et la femme enchevêtrés de cette Étreinte empruntent à la sensibilité rodinienne, et ce groupe a pu être créé par Margareta Cossaceanu alors qu’elle étudiait encore à l’École des Beaux-Arts de Bucarest. Une épreuve en bronze de ce groupe est reproduite dans le Club français de la Médaille (1970, 1er trimestre, p. 47).