Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA NUIT, 27 MARS 1957 Épreuve en bronze à patine noire Fonte posthume à la cire perdue Coubertin Cachet et millésime (derrière en bas à droite) : 1993 Signé et numéroté (sur le devant) : Margaret Cossaceanu 1/8 38,5 x 17 x 17 cm Marguerite Lavrillier-Cossaceanu rend ici hommage à Bourdelle : elle reprend la composition de sa Nuit, réalisée en 1903 (Paris, musée Bourdelle, Inv. MB br. 178) afin de créer une œuvre aussi poignante que celle du maître. Elle y évoque le drame qui la touche à ce moment-là, à savoir la disparition de sa fille Nadia, artiste prometteuse, à l’âge de 23 ans. En 1971, elle présente la terre cuite émaillée polychrome de cette œuvre sous le titre Silence (qui lui évoque le travail d’Auguste Préault) dans le cadre de l’exposition La polychromie à travers les âges au musée Bourdelle (n°129, planche XXV).