Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
CHEVAL (D’APRES DELACROIX), VERS 1960 Bas-relief en bronze à patine nuancée Fonte au sable Signé (en bas) : M. Cossaceanu 17,5 x 13 cm Pour cette œuvre très libre, Marguerite Lavrillier-Cossaceanu s’inspire de photographies prises par son fils, le photographe Carol-Marc Lavrillier, , qui sont publiées dans l’ouvrage de Maurice Serullaz, Les Peintures murales de Delacroix en 1963. Le bas-relief du Cheval (d’après Delacroix) existe aussi en céramique.