Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
WALKYRIE AVEC SA LANCE, 1926 Épreuve en bronze à patine brune, n°1/8 Fonte au sable ? Signé et daté (sur la tranche de la base) : MARGARETA COSSACEANU 1926 21,5 x 15,5 x 5 cm Cette sculpture, conçue pour être un bouchon de radiateur, est une commande de l’oncle de l’artiste, l’ingénieur Georges Constantinescu, concepteur de la « Constantinesco », voiture franco-anglaise produite entre 1926 et 1928. Un article du magazine Vogue, daté du 1er décembre 1926, publié à l’occasion de la présentation du véhicule au Salon de l’Automobile à Paris, décrit ses caractéristiques techniques, sans oublier de reproduire un dessin du fameux bouchon avec le nom de son auteur. Malheureusement, à l’heure actuelle, aucun de ces bouchons fabriqués en nickel argenté n’est localisé, mais l’artiste a pu transcrire son œuvre en bronze très tôt grâce au financement de son oncle. L’une de ces épreuves en bronze, entrée dans les collections de la Bibliothèque Centrale Universitaire en 1959, appartient désormais à celles du musée national d’art de Roumanie (inv.7644). Elle est reproduite dans le catalogue de l’exposition Antoine Bourdelle (1861-1929) passeur de la modernité Bucarest – Paris, une amitié franco-roumaine organisée par ce musée en 2006. D’après Maria Cristea-Vieru (La sculpture féminine d’entre les deux guerres, Repères, Editura Maiko, 1999), le choix iconographique de la Walkyrie est un rappel du goût du mécène de l’œuvre pour la musique de Wagner.