Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
IGUANE, AVANT 1965 Céramique émaillée 27 x 63 cm Marguerite Lavrillier-Cossaceanu s’intéresse aux créatures fantastiques – Sphinge, Harpie - comme aux animaux - Chats (cat. n°60), Chevaux (cat. n°64 et 65), et son Iguane paraît à mi-chemin entre les deux. La céramique émaillée polychrome revient à plusieurs reprises dans l’œuvre de la sculptrice, comme pour la Nuit (1957, cat. n°79).