Marguerite LAVRILLIER-COSSACEANU (1893-1980)

Lot 58
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
LE POETE CHINOIS, 1923 Buste en hermès, plâtre patiné issu d’un moule à bon creux Idéogrammes en relief (sur le devant) Signé (sur le devant) : MARGARETA COSSASCEANU Monogrammé en relief (au dos) : MC Daté et situé (sous le monogramme) : 1923 PARIS 57 x 28 x 22 cm Œuvre de jeunesse, il semble que ce buste majestueux puisse être rapproché de celui de Taen y Lou, exposé par l’artiste au Salon des Tuileries de 1923 (n°215) et au Salon des Artistes Français en 1925 (n°423). Il s’agirait alors du diplomate chinois Lou Tseng Tsiang (1871-1949), converti au catholicisme et finissant ses jours comme moine en Belgique. Les idéogrammes reproduits sur son torse composent un jeu de mots lettré et très savant, pouvant se traduire par « je vous ajoute un jumeau ». Il faut comprendre cette phrase comme prononcée par la sculptrice, à l’attention du poète, en lui désignant l’œuvre créée.