Deux motifs chatons en or jaune 18K 750‰,... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 520EUR
Deux motifs chatons en or jaune 18K 750‰, de forme ronde ornés d’une opale taillée en cabochon entourée de diamants de taille rose soulignés d’un filet d’émail noir. Travail de la fin du XIXe siècle, l’un des motifs est plus grand que l’autre, système à vis. Poids des diamants environ 0,80 carat D. 1,50 et 1,70 mm Poids brut 6,4 g (= s/180)