Carmelo TOMMASINI (Reggio di Calabre 1927) PLAT... - Lot 375 - Crait + Müller

Lot 375
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Carmelo TOMMASINI (Reggio di Calabre 1927) PLAT rond Le visage en faïence à décor abstrait et polychrome. Signé et daté Paris 15- 3 97. D. 45 cm Carmelo TOMMASINI n’est pas seulement un peintre : il est aussi sculpteur, céramiste et créateur de bijoux . Dans les années 70, il, rencontre à Rome, les personnalités les plus diverses du cinéma, de la littérature et de l'art : Luchino Visconti, Michele Calabrese, Antonioni, Buzzatti, Giorgio de Chirico, Ortega, Leger, Hartung, Sutherland, Delaunay, Leonardo Sciascia, Leonor Fini, Purificato... Luchino Visconti écrira : "Carmelo Tommasini est peintre de poésie et, à mon avis, en peinture, poésie signifie un tel ensemble de sensations, d'atmosphères, de manières d'être, de penser, qu'il suscite et transmet immédiatement à qui regarde, une impression de détachement, et en même temps de grand attachement à la réalité de soi, de sa propre expérience, de la vie même". De 1974 à 1977, il se rend à l'atelier Tanagra à Rome où il apprend la technique de la céramique. En 1983, il s’installe à Paris.