POINTE DE DEFENSE D’ELEPHANT en ivoire, à... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
POINTE DE DEFENSE D’ELEPHANT en ivoire, à décor sculpté en ajouré et rehaussé à l’encre d’une scène de lettrés et leurs serviteurs dans une forêt de pins, accompagnés d’un tigre, d’un dragon et d’un phénix. Une marque apocryphe Qianlong. Petits manques. Chine, fin de la dynastie Qing, autour de 1900. L. 69,5 cm. Poids 919,77 g Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition et sera remis à l’acquéreur avec le lot.