[Kresz ainé]. Traité des chasses aux pièges.... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 280EUR
[Kresz ainé]. Traité des chasses aux pièges. Supplément au traité général de toutes les chasses. Contenant la description de tous les pièges, et la manière de prendre les lièvres et lapins, et les diverses espèces d'oiseaux qui se trouvent en France….Par les auteurs du pêcheur français.... Paris, Audot, 1822. 2 volumes in-8 en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, couvertures conservées (rel. Canape-Belz) - VIII, 192 pp., et 34 pll. h-t ; [2 ff.], 175 pp. et 26 pll. (dont 1 bis). Au total l'ouvrage présente 35 pll. d'instruments de piègeage, 23 pll. d'oiseaux à plusieurs représentations et 2 gravures à la manière noire par Susemilh. (Thiébaud 533). Ouvrage peu courant particulièrement dans cet état.