Juvénal et Perse.Satyrae cum veteris scholiastae... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 400EUR
Juvénal et Perse.Satyrae cum veteris scholiastae et variorum commentariis… Satyrae cum veteris scholiastae et variorum commentariis… Amsterdam, H. Wetstenium, 1684. In-8 en plein maroquin (XVIIIe) aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné de boutons de rose, dos à nerfs très orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, reliure doublée dans le style de Boyet. Exemplaire réglé - [24 ff. dont le frontispice gravé], 525 pp. pour les satyres de Juvénal, [91 pp. index], 112 pp. pour les satyres de Auli Perse, [9 ff. index].