Avrigny (Hyacinthe Robillard d'). Mémoires... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Avrigny (Hyacinthe Robillard d'). Mémoires chronologiques et dogmatiques, pour servir à l'Histoire ecclésiastique depuis 1600 jusqu'en 1716. Avec des réflexions et des remarques critiques. S.l.n., 1739. 4 vol. in-12, plein veau d'époque aux plats frappés d'armes non identifiées au lion armé, lampassé et couronné (OHR pl. 1864 n° 6), dos à nerfs très orné - 4 coiffes arasées, 3 mors entamés, coins percés - [4 ff.], 413 pp., [34 pp. tables]; [1f.], 485 pp., [41 pp., tables] ; 439 pp., [33 pp., table] ; [1 f.], 395 pp., [ 37 pp., table]. Le père d'Avrigny est un historien qui a donné du sens à son travail de compilation en comparant les versions des faits et en les soumettant à une analyse personnelle. Citant ses sources, sa chronologie est une importante contribution à l'histoire des 115 années analysées. On y trouve d'utiles renseignements sur le jansénisme, l'illuminisme et le calvinisme. La première édition de 1720 est moins complète que celle-ci. Ces mémoires furent mises à l'index de Rome le 02/09/1727.