Errard de Bar-Le-Duc, jean. La Fortification... - Lot 6 - Crait + Müller

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Errard de Bar-Le-Duc, jean. La Fortification démonstrée et réduicte en Art par feu J. Errard de Bar Le Duc, ingénieurdu très chrestien Roy de France et de Navarre. Reveue corrigée et augmentée par E. Errard son nepveu aussi ingénieur ordinaire du Roy suivant les mémoires de l'autheur contre les grandes erreurs de l'impression contrefaicte en Allemagne, dédiée à sa Majesté. Paris, s.n., 1620. Reliure en vélin - marques anciennes de lacets, salissures, manque important de vélin (10 x 6 cm) au coin supérieur du second plat, feuillets de garde froissés, mouillure pâle affectant 30 feuillets, déchirures marginales sans perte de papier aux ff. a2, E2, Z2, déchirures marginales avec perte de papier aux ff. F1, Z1 - L'ouvrage est découpé en 4 livres possédant chacun son titre (à la date de 1619 pour les livres 2,3 et 4). L'illustration est composée de 47 gravures in-t de grand format et de 41 dessins in-t. Titre gravé au premier livre signé Briot - [4 ff. titre, au Roy, au lecteur, à la noblesse], 4 ff., description des canons, 5-175 pp. (à partir du feuillet 5 le chiffrage se fait à la page et non au feuillet), [2 ff., privilège]. Les pages de titre sont comprises dans la pagination.