PIERRE BOURET (1897-1972)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
PIERRE BOURET (1897-1972)
TETE D'ANTOINE TAMBURRO, 1928
Plâtre original
Signé (dans le cou en bas à droite)
52 x 20 x 24 cm (avec socle)
Chef d'atelier et patineur hors pair chez Claude Valsuani, Antoine Tamburro a notamment apposé ses initiales sur un certain nombre d'épreuves réalisées pour le sculpteur Henri Laurens. Pierre Bouret rend à la perfection la physionomie massive de son ami et son autorité teintée de douceur. Antoine Tamburro possédait une épreuve d'artiste en bronze de son buste.