PIERRE BOURET (1897-1972)

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
PIERRE BOURET (1897-1972)
LA SOURCE, 1953 Plâtre original Signé (sur la terrasse à gauche) 57 x 36 x 40 cm Pierre Bouret travaille à la sculpture de La Source à partir de 1929. La 1ère version, d'une hauteur de 19 cm, présente un modèle avec des tresses et des épaules un peu plus relevées que celles de la 2e version. Cette 1ère version a fait l'objet d'une édition de 7 épreuves en bronze par Claude Valsuani (catalogue n°106 et n°9). Le musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan a acquis en 2004 l'épreuve qui appartenait à l'historien de l'art français Pierre Du Colombier (MM2004-7-1). Il existe aussi une édition en terre cuite de 10 épreuves pour cette 1ère version (catalogue n°120), et une diffusion par le biais de plâtres (catalogue n°112). La 2e version de La Source est achevée en 1953: il s'agit d'un agrandissement à 57 cm de hauteur. Pierre Bouret disait à son propos: «Ce dont je suis le plus fier et ce sur quoi j'ai le plus travaillé, c'est le dos». Pourtant, dans cette seconde version de La Source, la tête du modèle est complètement transformée et devient un portrait idéalisé. Une édition en terre cuite est prévue, mais seules deux épreuves sont tirées par Meynial, le mouleur travaillant pour Pierre Bouret (catalogue n°131). En 1961, l'État achète celle portant le n°1/7 (FNAC 9355). En 1962, Claude Valsuani démarre l'édition en bronze, justifiée sur 5, mais seule la 1ère épreuve est fondue (catalogue n°47).