Statuette en bronze doré et incrustations... - Lot 331 - Crait + Müller

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Statuette en bronze doré et incrustations de verre coloré, représentant un personnage debout (probablement un bouddha en habit royal), les bras tendus (les mains étaient probablement en abhaya-mudra, geste de l’absence de crainte). Importantes usures de dorure, petits manques de matière. Siam, XVIIIe / XIXe siècle. Hauteur 39 cm ; 49 cm avec socle. .