Pain d’encre de forme rectangulaire à pans... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
200 - 250 EUR
Pain d’encre de forme rectangulaire à pans coupés, à décor moulé en léger relief, sur une face d’un lettré jouant du qin, et accompagné de son attendant, et de l’inscription couleur or : ????? – DU Qi Gong du ville Shang YIN Sur l’autre face, l’inscription : ???????: Depuis des milliers année des caractères rouges prouvent son authenticité ???????: J’ai discuté du passé avec Hua Xu dans mon rêve ???????: Nous visitons ensembles le temple en pourpre et le plateau en or ???????: N’avons pas besoin d’éviter les nourritures pour devenir l’immortel Et des cachets en zhuanshu, que l’on peut traduire par : ?? - Famille Hu?et ?? - Kai Wen Petits manques de matière. Chine. Dimensions 9,6 x 5,2 x 1 cm