Potiche couverte de forme ovoïde, en porcelaine... - Lot 319 - Crait + Müller

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Potiche couverte de forme ovoïde, en porcelaine à décor d’émaux polychromes dans le goût de la famille rose de phénix parmi des branches de pivoines, la base ornée d’une frise de feuilles de bananiers, le sommet d’une frise de têtes de ruyi stylisés. Couvercle en porcelaine rapporté et restauré. Socle en bois rapporté. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. Hauteur 27 cm environ.