Vase archaïsant de forme carrée en bronze... - Lot 328 - Crait + Müller

Lot 328
Estimation :
250 - 300 EUR
Vase archaïsant de forme carrée en bronze à patine brune. Le décor en léger relief d’entrelacs de dragons archaïsants kui sur les quatres côtés, de frises de grecques sur la base et le col, et d’inscriptions de couleur or comprenant une dédicace, une sentence, des doms de personnes et une allusion à l’empereur Daoguang. Des anses en forme de têtes de gloutons sur les angles. Manque le couvercle. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Hauteur 16 cm.