Antoine Louis Barye (1796-1875 Paris) Cerf... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 360EUR
Antoine Louis Barye (1796-1875 Paris) Cerf du Gange Première édition 1857. Bronze à patine brun clair. Fonte posthume, signé Barye sur la terrasse et porte la marque du fondeur F. Barbedienne fondeur, le chiffre 6 et la lettre Z sont gravés à l’intérieur. H. 15 cm Terrasse L. 17 l. 4,8 cm BIBLIOGRAPHIE en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, op. cit., Paris, 2000, p.312, modèle référencé sous le n°?A168.