Groupe en corail de couleur rouge-orangée,... - Lot 260 - Crait + Müller

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Groupe en corail de couleur rouge-orangée, sculpté d’oiseaux dans des branchages. Traces de colle, petits manques ; collé sur son socle en bois. Chine, XXe siècle. Dimensions 22,5 x 17 cm environ. Poids 677,60 grammes avec le socle. Spécimen en Corallium spp, n’est pas soumis à la réglementation française (Régle 338/97 du 9 décembre 1996 en son article 2-Wmc), ce corail n’étant pas prélevé sur les côtes.