Cloche en bronze à battant externe de type... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cloche en bronze à battant externe de type zhong, de forme bombée, surmontée de deux dragons dos à dos formant l’attache de suspension, une face ornée sur quatre registres de deux caractères, des informations sur la cloche et de sa fabrication (coulé en 1818), d’importantes perles (ou rivets ?) (indiquant peut-être l’endroit où frapper), et des motifs géométriques dans des médaillons rectangulaires ; l’autre face ornée de deux caractères, de la date ‘’Bagh-luu, 28 novembre – 3 décembre 1947’’ ainsi que de l’inscription ‘’ Ibant Per Augusta’’. Le haut de la suspension cassé, détaché. Hauteur environ 87 cm. Vietnam, XIXe siècle. Il s’agit d’une cloche destinée à être suspendue dans un sanctuaire., gravée des ‘’cinq bénédictions’’ et datée du 25e jour du 11e mois de la 16e année de Gialong (soit 1818). Gia Long (??? en ch? nôm), né Nguy?n Phúc Ánh à Hué en 1762, mort à Hué en 1820, règne de 1802 à 1820. Il est le fondateur de la dynastie impériale des Nguy?n, qui régna sur le Viêt Nam jusqu'en 1945.