PAIRE DE STATUETTES en ivoire* sculpté et... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 900EUR
PAIRE DE STATUETTES en ivoire* sculpté et rehaussé d’encre de Chine et de polychromie, représentant un couple de dignitaires en pied, chacun tenant un oiseau. Fentes, accidents. Avec leur socle en bois. Chine, probablement Hong-Kong, 1920-1930. H. env. 50 cm. Poids 1917?g (femme) et 1985?g (homme) Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition, et sera remis à l’acquéreur avec le lot.