Lot 355
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 29 000EUR

Eugène PRINTZ (1879-1948)
PAIRE DE FAUTEUILS TRANSFORMABLES en noyer massif à accotoir latéraux en forme de “U” renversé, montant droit se terminant par des piètements fuseaux légèrement biseautés sur sa face arrière. Siège et dossier coulissants recouverts de velours marron clair.
Estampillées du monogramme E. P. sous la ceinture avant.
Circa 1930.
86 x 61,5 x 72 cm
petites griffures
BIBLIOGRAPHIE : Mobilier et Décoration », janvier 1933, modèle similaire, repr. p. 5 et janvier 1936, modèle similaire repr. p. 163 et 167. Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, op. cit., modèle repr. p. 138 et 139 in situ et p. 284.