SUPERBE INRO à quatre cases en ivoire* décoré... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 550EUR
SUPERBE INRO à quatre cases en ivoire* décoré en fundame et kirikane de laque or, sur une face d’oiseaux en hira maki-e dans des branches de umé fleuries, sur l’autre face d’un faisan en taka maki-e dans des branches de umé fleuries. Le dessus, la base et les côtés décorés de laque or en hira maki-e de fleurs de hyô-tan. L’ojime en suite, en ivoire décoré en hira maki-e de laque or d’oiseaux et de fleurs de hyô-tan ; le kagamibuta en suite, en ivoire décoré en hira maki-e de laque or de fleurs de umé. Présenté dans une boîte en laque noire signée Mizushima Makie goinru. Etat de conservation exceptionnel. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 9,8 L. 6 P. 1,9 cm D. de l’ojime 1,4 cm ; D. du kagamibuta 3,5 cm. Poids brut de l’ensemble : 141,47 g Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition, et sera remis à l’acquéreur avec le lot.