ÉVENTAIL télescopique, Chine, XIXe siècle... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉVENTAIL télescopique, Chine, XIXe siècle ÉVENTAIL plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’une scène de palais animée de multiples personnages à tête en ivoire*, et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor doré de personnages. Bélière et gland. H.t. 28,5 cm H.f. 11,3 cm - Fermé : 23 cm NB : éventail de poche dont la feuille coulisse dans les brins pour permettre de réduire l’éventail quand il est fermé.