IAN WALLACE (NÉ EN 1943)

Lot 100
Estimation :
8000 - 12000 EUR
IAN WALLACE (NÉ EN 1943)
SANS TITRE, 1988 Photographie sur toile et acrylique sur toile, diptyque, signée au dos. 242 x 242 cm Provenance: - Galerie Gabrielle Maubrie, Paris - Collection Sourdille «...Le corpus d'œuvres sur lesquelles a porté votre réflexion ces dernières années met systématiquement en jeu une structure paradigmatique: une image photographique juxtaposée à une surface picturale monochromatique en quelque sorte «générique» et fragmentée. À la fin de votre essai, Photography and the Monochrome, vous vous demandiez: «Le photographique ne siffle-t-il pas la fin de partie pour le postmodernisme de la même manière que le monochrome siffle la fin de partie pour le modernisme?» Vous concluez en affirmant que c'est aux œuvres elles-mêmes qu'il revient de répondre à cette question...» Entretien entre Ian Wallace et Manuel Cirauqui