Richard DEACON (né en 1949)

Lot 97
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 19 000EUR
Richard DEACON (né en 1949)
THE BACK 0F MY HAND III, 1986 Acier galvanisé et toile plastifiée. 255 x 190 x 25 cm Provenance: - Galerie Arlogos, Nantes - Collection Sourdille. Exposition: - Richard Deacon, The Back of my hand I-VI, Galerie Arlogos, Nantes, 1987, reproduit pleine page couleur dans le catalogue de l'exposition. - L'œuvre The Back of my hand IV fait partie de la collection permanente du Centre Pompidou. - L'œuvre The Back of my hand V fait partie de la collection du Frac Bretagne. - L'œuvre The Back of my hand VI fait partie de la collection Saatchi, Londres «...L'idée vient alors que la sculpture de Richard Deacon s'attache à entretenir un commerce prudent à la fois avec les individus et avec les foules, et qu'en ceci elle n'a pas tout abandonné de la statuaire, sinon le socle, ce qui n'est peut être pas essentiel. Pas de socle, mais mieux une aura, un tracé spéculaire, une émanation, sans doute ce qui manque souvent aux productions aimables de l'art contemporain, une poétique et une morale. Ce que produit Deacon à partir d'une culture hantée par Rilke et Heidegger. C'est un morceau de sérieux, un pan de labeur, inestimable...» Michel Enrici