Toni GRAND (1935-2005)

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 16 000EUR
Toni GRAND (1935-2005)
SANS TITRE, 25.03.91, 1991 Poisson, acrylique et résine daté 25/03/91 au dos. 91 x 91 x 18 cm Provenance: Collection Sourdille. Exposition: Toni Grand, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1994, reproduit pleine page couleur dans le catalogue de l'exposition. «...Toni Grand ne découpe ni n'assemble plus: il ramasse, associe et enrobe. Des pierres, des os, du bois sont ainsi réunis au gré des promenades autour de son atelier à Mouriès (Bouches-du-Rhône) puis enveloppés dans le matériau qui durcit et qui peut être étiré et modelé par le sculpteur. Ils y disparaissent souvent, ou ne sont plus que vaguement visibles, comme des fantômes qui auraient été englués. Le minéral, le végétal et l'organique se confondent. On dirait que l'artiste veut agir comme les éléments et le temps, par la fossilisation du vivant dans la matière immobile. On le croirait d'autant plus que Toni Grand pousse l'expérience aussi loin que possible: à partir de la fin des années 1980, ce sont des anguilles et des congres trempés dans la résine qui déterminent la taille et le dessin de chaque pièce. Entre nature et sculpture, il n'y a plus guère de distance...» Philippe Dagen